上杉会館ニュース

上杉 さんの日記

108件のうち1 - 30件目を表示しています。

[投稿日   ] [タイトル   ] [アクセス数   ]
10月
13 (土)
カテゴリー  未分類
10月13日(土)午後2時より小田5丁目において「芋煮会」が開かれ、12名が参加して催しを盛り上げた。特に老人には大変受けが良くて喜ばれたねぇ。 戸塚から稲川親...
続きを読む | 閲覧(53) 
10月
8 (月)
カテゴリー  未分類
10月8日(月)、川崎教育文化会館6階会議場「ステージ発表会」で川崎教室の子供達5名が演武を行ってきた。 なかなかできる経験ではない。みんな緊張したのかな? 基...
続きを読む | 閲覧(96) 
9月
22 (土)
カテゴリー  未分類
川崎教室のメンバーが出場して、演武を行ってきたが、ここでの発表会は他流の演武を見れる機会でもあるので勉強になったことでしょう。...
続きを読む | 閲覧(119) 
9月
18 (火)
カテゴリー  未分類
今回は各教室からの昇段者が相次いで組手に挑戦し他ので、掲載を一挙にアップした。 戸塚教室の府川さんに続いて、生麦教室の木村さん、蒲田教室の小坂陸君、鎌田有人君、...
続きを読む | 閲覧(131) 
9月
9 (日)
カテゴリー  未分類
審査後は上の階の居酒屋で慰労会となり、それぞれに飲みながらの親睦会である。 終了前のデザートも楽しみで、新発売だというワッフルタワーを注文したり、この日は酒が飲...
続きを読む | 閲覧(171) 
9月
24 (月)
カテゴリー  未分類
蒲田教室・・小坂陸、鎌田有人生麦教室・・木村信方川崎教室・・福田悠輝戸塚教室・・鈴木暁、水堀優子、府川宏今回は大勢の昇段者を迎えました。...
続きを読む | 閲覧(173) 
9月
9 (日)
カテゴリー  未分類
9月9日(日)、戸塚教室では3名の昇段審査が行われ、中でも府川さんが昇段組手に挑戦して、みんなの声援を受けて達成した。 終了後は上の階の居酒屋で慰労会となったの...
続きを読む | 閲覧(188) 
8月
6 (月)
カテゴリー  未分類
8月5日(日)、戸塚教室において暑気払いが行われ9名が参加した。なかなか一同にそろうことがなく先日の親睦会に続いての飲み会だが今回も全員の集合とはいかなかったよ...
続きを読む | 閲覧(258) 
8月
4 (土)
カテゴリー  未分類
猛暑日の8月2日(木)、大田区蒲田の道塚小学校において、空手体験教室が実施され上杉会館から館長をはじめ小坂師範・山田師範や、中学生や小学生の在校生も参加して30...
続きを読む | 閲覧(377) 
6月
6 (水)
カテゴリー  未分類
3月で教室は閉じたのだけれど、先生を囲んで食事会を企画しました、というので飯倉片町まで久しぶりに行ってきた。ここの中華屋では、日比野さんが生前沖縄三味線を持って...
続きを読む | 閲覧(398) 
7月
3 (火)
カテゴリー  未分類
組手試合優勝・・・稲川敢仁(川崎)・・幼児準優勝・・城谷兼ノ介(馬込)小学4年生 〃・・・鎌田有人(蒲田)・中学2,3年第三位・・横田成南(蒲田)・小学4年 〃...
続きを読む | 閲覧(416) 
6月
11 (月)
カテゴリー  未分類
6月10日(日)、いつもの稽古の後で上の階のいつもの居酒屋で親睦会を開いた。 いつものメンバーで欠席者が多かったのでフレッシュな顔ぶれとなった。 戸塚教室の一般...
続きを読む | 閲覧(446) 
4月
21 (土)
カテゴリー  未分類
銀メダル・・・平奈槻(戸塚)銅メダル・・・仲川遥平、平昇成,山田幸宗敢闘賞・・・梶原颯真、佐野煌太、佐野あやか、井上隆太郎、...
続きを読む | 閲覧(599) 
4月
21 (土)
カテゴリー  未分類
箱岩孝涼(幕張本郷)...
続きを読む | 閲覧(629) 
5月
16 (水)
カテゴリー  未分類
形試合 小学1.2年生・・・梶原颯真・佐野煌太(ともに川崎)組手試合 幼児の部・優勝  稲川敢仁(川崎) 小学4年生・・第三位  稲川翔真(川崎) 小学6年生・...
続きを読む | 閲覧(681) 
1月
23 (火)
カテゴリー  未分類
1月21日の夕方、川崎駅前の21階居酒屋において川崎教室の新年会が行われ、大変好評でした。看板まで掲げられて盛り上がりいい思い出になりました。...
続きを読む | 閲覧(868) 
3月
3 (土)
カテゴリー  未分類
2月24日(土)、蒲田において例年通り行われ、和気あいあいのうちに終えた。 毎年楽しい顔ぶれである。...
続きを読む | 閲覧(929) 
1月
23 (火)
カテゴリー  未分類
1月21日の夕方、川崎駅前の21階居酒屋において川崎教室の新年会が行われ、大変好評でした。看板まで掲げられて盛り上がりいい思い出になりました。...
続きを読む | 閲覧(1002) 
11月
7 (火)
カテゴリー  未分類
男子スーパーフライ級第3位 礒貝彪叶(生麦教室)よく頑張りました。...
続きを読む | 閲覧(1069) 
11月
25 (土)
カテゴリー  未分類
11がウ23日(もく)、祭日、川崎ニッコーホテルでの祝賀会に演武会として出演してきた。 音楽に合わせてヌンチャクや形を披露したのだが狭い舞台で思い切りやれないの...
続きを読む | 閲覧(1129) 
12月
11 (月)
カテゴリー  未分類
12月10日(日)、稽古後の夕方からいつもの自治会館で今年の納会を開いた。参加者は昨年と同規模だが一般の男性が相変わらず少ないねぇ。以前は大人だけでも10人はい...
続きを読む | 閲覧(1153) 
12月
9 (土)
カテゴリー  未分類
JR西口のいつもの居酒屋において、集まれる人で忘年会となり、蒲田、生麦、川崎、戸塚、とそれぞれから集まって、早い時間から忘年会となった。この日は金曜日だが蒲田教...
続きを読む | 閲覧(1252) 
10月
7 (土)
カテゴリー  未分類
2017年10月6日、蒲田の稽古で小坂瀬那君が昇段5人組手に挑戦した。この日のために生麦から金城さん、戸塚家から高瀬さんが参加して蒲田教室からも3人が相手をして...
続きを読む | 閲覧(1254) 
8月
8 (火)
カテゴリー  未分類
8月7日(月)、生麦教室へ雑誌の取材が入り、棒術「周氏の棍・小」の演武と形の分解を行った。 この日は台風の影響もあって蒸し暑く体育館の舞台で演武したのでなおさら...
続きを読む | 閲覧(1261) 
12月
3 (日)
カテゴリー  未分類
第15回全国大会での当会の入賞者優勝・・中村将也(川崎)::高校生組手準優勝  稲川敢仁(川崎)・・幼児の部組手  佐野煌太(川崎)・・小学1年生・組手  城谷...
続きを読む | 閲覧(1277) 
10月
28 (土)
カテゴリー  未分類
蒲田教室・・小坂瀬那川崎教室・・坂田李子戸塚教室・・平奈槻 〃  ・・金森宏今回は4名の昇段者で皆さん6年余りよく頑張って続けてまいりました。...
続きを読む | 閲覧(1302) 
10月
2 (月)
カテゴリー  未分類
10月1日(日)、昇級審査と昇段審査があり二部まで残って行い、偶然にも全員が出席したということで、私も参加していつもの居酒屋で軽くやってきた。 前回から半年振り...
続きを読む | 閲覧(1303) 
9月
9 (土)
カテゴリー  未分類
9月8日(金)蒲田にて8人が集まって行ったのだが、久しぶりにみんなと飲んだような気がする。 いろんな意見が出た。面白いのはみんなで交流をもっと望んでいることだね...
続きを読む | 閲覧(1352) 
10月
8 (日)
カテゴリー  未分類
10月7日(土)、川崎教室で坂田李子さんが昇段5人組手に挑戦した。女性で5人は珍しい、また女性の黒帯も久々だ。蒲田からも小坂親子が応援に来て、先週戸塚で昇段組手...
続きを読む | 閲覧(1390) 
7月
5 (水)
カテゴリー  未分類
形試合 
小学1年生 
   準優勝  佐野煌太(川崎教室)
   第3位  井上隆太郎(川崎教室)
    〃   梶原颯真(川崎教室)
組手試合
 小学1年生
   第3位  佐野煌太(川崎教室)
 小学3年生
   準優勝  城谷兼ノ介(馬込教室)
 小学5年生  
   第3位  稲川達輝(川崎教室)
 小学6年生
   準優勝  小坂陸(蒲田教室)
女子小学1,2年生
   準優勝  金子美優(蒲田教室)
   第3位  比毛智乃(蒲田教室)
敢闘賞
 田中奨大(幕張本郷),礒貝彪叶(生麦教室)、村中誠大(蒲田教室)
...
続きを読む | 閲覧(1586) 
108件のうち1 - 30件目を表示しています。

 

見てね!

新着上杉会館ニュース

お奨めリンク