上杉会館ニュース

上杉 さんの日記

90件のうち1 - 30件目を表示しています。

[投稿日   ] [タイトル   ] [アクセス数   ]
3月
9 (木)
カテゴリー  未分類
3月9日(木)、六本木教室の皆さんと親睦会を開き、この3月で小学校を卒業して離れていく3人の保護者から、花束やお菓子などをいただき、感謝の日であった。中には兄弟...
続きを読む | 閲覧(929) 
3月
12 (木)
カテゴリー  未分類
2015年、3月11日(水)、六本木教室の稽古が休みの日を利用して親睦会を二年ぶりに開いた。毎年行っているかと思っていたが昨年は行わなかったそうである。今回は六...
続きを読む | 閲覧(2540) 
7月
15 (日)
カテゴリー  未分類
7月12日(木)、東麻布のレストラン・ファンゴバンガーロイドにおいてこの春初段に合格しました、大田、渡辺両氏のお祝いと新会員の歓迎会を行いました。 先日神奈川県...
続きを読む | 閲覧(4402) 
4月
30 (日)
カテゴリー  未分類
2017年4月29日(土)荒川区立汐入小学校体育館にて行われ当会からは3名が出場した。  幼児・小学1年生・・・第三位・・・佐野煌太(川崎) 小学3年生・・敢...
続きを読む | 閲覧(939) 
12月
16 (月)
カテゴリー  未分類
12月15日(日)、幕張本郷教室では例年恒例の納会を自治会館にて行いました。 竹村さんの乾杯で始まり食事、歓談など楽しい時間を過ごし、ビンゴゲームでは初参加の今...
続きを読む | 閲覧(3463) 
9月
2 (月)
カテゴリー  未分類
9月1日(日)、幕張本郷教室では稽古後に駅近くの「小杉」という店で暑気払いを行った。...
続きを読む | 閲覧(3875) 
12月
17 (月)
カテゴリー  未分類
12月16日総選挙の日の夕方、毎年の恒例幕張本郷教室の忘年会がおなじみの場所で行われました。 好評のビンゴゲーム最初の当選者は松本君、こういうのを選びました。...
続きを読む | 閲覧(4177) 
12月
13 (火)
カテゴリー  未分類
12月11日(日)、幕張本郷教室では、稽古後にいつもの自治会会館において納会を来なった。今年は23名の出席だった。 お楽しみはビンゴゲーム、一番先にビンゴとなっ...
続きを読む | 閲覧(1421) 
12月
21 (日)
カテゴリー  未分類
幕張教室では12月21日(日)、夕方から納会を行い、風邪で当日欠席者が多い中行って盛り上がった。 ひところに比べるとずいぶん少なくなったような感じもするがまた大...
続きを読む | 閲覧(2762) 
12月
11 (月)
カテゴリー  未分類
12月10日(日)、稽古後の夕方からいつもの自治会館で今年の納会を開いた。参加者は昨年と同規模だが一般の男性が相変わらず少ないねぇ。以前は大人だけでも10人はい...
続きを読む | 閲覧(181) 
6月
26 (火)
カテゴリー  未分類
越後春日山林泉寺よりご祈祷いただいたワッペンが届きました。 売切れ次第の締め切りとなりますことをご承知おきください。...
続きを読む | 閲覧(4604) 
8月
17 (土)
カテゴリー  未分類
8月14日馬込教室へ生麦の金城親子とともに参加をしてきた。普段寸止めの経験のない彼らにとってはいい経験になっただろう。...
続きを読む | 閲覧(3684) 
11月
1 (日)
カテゴリー  未分類
組手試合小学1年生、準優勝 平昇成(戸塚) 小学3年生女子、敢闘賞 竹村綾乃(幕張)小学4年生、準優勝 西滉太朗(幕張)     敢闘賞  平奈槻(戸塚)型試合...
続きを読む | 閲覧(2094) 
6月
28 (金)
カテゴリー  未分類
組手準優勝  女子中学生・・・中村真子(幕張本郷)第三位  小学2年生・・・箱岩孝涼(幕張本郷)  小学3年生・・ 川崎智史(幕張本郷) ...
続きを読む | 閲覧(4194) 
11月
7 (火)
カテゴリー  未分類
男子スーパーフライ級第3位 礒貝彪叶(生麦教室)よく頑張りました。...
続きを読む | 閲覧(226) 
10月
31 (火)
カテゴリー  未分類
平成29年10月21日、千葉県八街市防具付きジュニア大会の入賞者形の部 小学6年男子の部第3位          平奈槻(戸塚教室)組手の部 小学6年男子第2位...
続きを読む | 閲覧(1683) 
5月
16 (火)
カテゴリー  未分類
形試合 一般・・第三位・・山田実紅(蒲田)組手試合小学1年生…第3位、佐野煌太(川崎)小学2年生・第3位,礒貝彪斗(生麦)小学5年生・第3位、稲川達輝(川崎)小...
続きを読む | 閲覧(980) 
7月
5 (水)
カテゴリー  未分類
形試合 
小学1年生 
   準優勝  佐野煌太(川崎教室)
   第3位  井上隆太郎(川崎教室)
    〃   梶原颯真(川崎教室)
組手試合
 小学1年生
   第3位  佐野煌太(川崎教室)
 小学3年生
   準優勝  城谷兼ノ介(馬込教室)
 小学5年生  
   第3位  稲川達輝(川崎教室)
 小学6年生
   準優勝  小坂陸(蒲田教室)
女子小学1,2年生
   準優勝  金子美優(蒲田教室)
   第3位  比毛智乃(蒲田教室)
敢闘賞
 田中奨大(幕張本郷),礒貝彪叶(生麦教室)、村中誠大(蒲田教室)
...
続きを読む | 閲覧(758) 
5月
18 (水)
カテゴリー  未分類
組手試合優勝 小学5年生・・・小坂陸(蒲田)   一般有級・・・・稲川聖治(川崎)準優勝   幼児・・・・佐野煌太(川崎)   小学1年生・高岡蓮(蒲田)第3位...
続きを読む | 閲覧(2011) 
12月
8 (火)
カテゴリー  未分類
優勝 ○一般有段70キロ    藤田智明(幕張本郷)   ○小学1年生    城谷兼之介(馬込)準優勝   女子一般・・山田実紅(蒲田)第3位   幼児…・・・...
続きを読む | 閲覧(2580) 
7月
6 (水)
カテゴリー  未分類
形試合 準優勝・・幼児の部・・佐野煌太(川崎)組手試合優勝…中学1年生・・小坂瀬那(蒲田)準優勝・・幼児・・佐野煌太(川崎)第3位・・小学2年生・横田成南(蒲田...
続きを読む | 閲覧(1855) 
12月
10 (水)
カテゴリー  未分類
形試合 第3位・・山田美紅(蒲田)組手試合 優勝 小坂陸(蒲田)・・小学3年生 藤田徹(幕張)・・マスターズ2部 藤田智明(幕張)・一般有段 中村有里(幕張)・...
続きを読む | 閲覧(2762) 
12月
9 (月)
カテゴリー  未分類
形試合・・第三位・高瀬哲也(戸塚)組手試合 小学2年生・・準優勝・小坂陸(蒲田)        第3位・小山龍也(蒲田) 小学3年生・・準優勝・松田朋也(川崎)...
続きを読む | 閲覧(4138) 
4月
16 (日)
カテゴリー  未分類
3月25日(土)、逗子アリーナで行われた湘南カップ空手道選手権大会で、防具付き部門に出場した山田幸宗君(川崎教室)が敢闘賞を受賞しました。 試合には負けましたが...
続きを読む | 閲覧(940) 
3月
26 (火)
カテゴリー  未分類
形試合 優勝・・小学6年生、栗島竜成(生麦) 第3位・小学2年生、小笠原碧美(戸塚)団体戦 第3位・・上杉会館Aチーム    (栗島竜生、中村将也、松田遊矢)個...
続きを読む | 閲覧(5417) 
7月
1 (日)
カテゴリー  未分類
6月24日(日)に行われた第8回千葉県空手道選手権大会において入賞した、当会の皆さんです。上杉会館成績 ⇒ クリック...
続きを読む | 閲覧(5027) 
10月
25 (火)
カテゴリー  未分類
組手 準優勝 小学1年生・井坂亮太(幕張本郷) 小学2年生・野田凌眞(幕張本郷) 敢闘賞 小学2年生・・平昇成(戸塚) 小学4年生・・竹村綾乃(幕張本郷)...
続きを読む | 閲覧(1553) 
12月
8 (木)
カテゴリー  未分類
優勝 一般男子軽量級・・藤田智明(幕張本郷)準優勝 幼児・・・佐野煌太(川崎)第三位 小学2年生・・村中誠大(蒲田) 小学5年生・・小坂陸(蒲田)       ...
続きを読む | 閲覧(1463) 
4月
14 (火)
カテゴリー  未分類
形試合 優勝・・山田美紅(蒲田)一般 準優勝・・吉田琴音(戸塚)小学5,6年生  〃・・・佐藤優太(戸塚)中学生 第三位・・小坂陸(蒲田)小学3,4年生組手試合...
続きを読む | 閲覧(3470) 
3月
31 (火)
カテゴリー  未分類
6月20日に行われる全国ジュニア大会会場の大田区総合体育館メインアリーナです。 全国からの参加が期待されます。観客席は土足ですが,コートは机やいすの下にも養生シ...
続きを読む | 閲覧(2855) 
90件のうち1 - 30件目を表示しています。

 

見てね!

新着上杉会館ニュース

お奨めリンク