上杉会館ニュース

上杉 さんの日記

113件のうち31 - 60件目を表示しています。

[投稿日   ] [タイトル   ] [アクセス数   ]
10月
8 (日)
カテゴリー  未分類
10月7日(土)、川崎教室で坂田李子さんが昇段5人組手に挑戦した。女性で5人は珍しい、また女性の黒帯も久々だ。蒲田からも小坂親子が応援に来て、先週戸塚で昇段組手...
続きを読む | 閲覧(1616) 
10月
7 (土)
カテゴリー  未分類
2017年10月6日、蒲田の稽古で小坂瀬那君が昇段5人組手に挑戦した。この日のために生麦から金城さん、戸塚家から高瀬さんが参加して蒲田教室からも3人が相手をして...
続きを読む | 閲覧(1470) 
10月
2 (月)
カテゴリー  未分類
10月1日(日)、昇級審査と昇段審査があり二部まで残って行い、偶然にも全員が出席したということで、私も参加していつもの居酒屋で軽くやってきた。 前回から半年振り...
続きを読む | 閲覧(1526) 
9月
9 (土)
カテゴリー  未分類
9月8日(金)蒲田にて8人が集まって行ったのだが、久しぶりにみんなと飲んだような気がする。 いろんな意見が出た。面白いのはみんなで交流をもっと望んでいることだね...
続きを読む | 閲覧(1569) 
8月
8 (火)
カテゴリー  未分類
8月7日(月)、生麦教室へ雑誌の取材が入り、棒術「周氏の棍・小」の演武と形の分解を行った。 この日は台風の影響もあって蒸し暑く体育館の舞台で演武したのでなおさら...
続きを読む | 閲覧(1459) 
7月
5 (水)
カテゴリー  未分類
形試合 
小学1年生 
   準優勝  佐野煌太(川崎教室)
   第3位  井上隆太郎(川崎教室)
    〃   梶原颯真(川崎教室)
組手試合
 小学1年生
   第3位  佐野煌太(川崎教室)
 小学3年生
   準優勝  城谷兼ノ介(馬込教室)
 小学5年生  
   第3位  稲川達輝(川崎教室)
 小学6年生
   準優勝  小坂陸(蒲田教室)
女子小学1,2年生
   準優勝  金子美優(蒲田教室)
   第3位  比毛智乃(蒲田教室)
敢闘賞
 田中奨大(幕張本郷),礒貝彪叶(生麦教室)、村中誠大(蒲田教室)
...
続きを読む | 閲覧(1779) 
5月
16 (火)
カテゴリー  未分類
形試合 一般・・第三位・・山田実紅(蒲田)組手試合小学1年生…第3位、佐野煌太(川崎)小学2年生・第3位,礒貝彪斗(生麦)小学5年生・第3位、稲川達輝(川崎)小...
続きを読む | 閲覧(2013) 
4月
30 (日)
カテゴリー  未分類
2017年4月29日(土)荒川区立汐入小学校体育館にて行われ当会からは3名が出場した。  幼児・小学1年生・・・第三位・・・佐野煌太(川崎) 小学3年生・・敢...
続きを読む | 閲覧(1944) 
4月
16 (日)
カテゴリー  未分類
3月25日(土)、逗子アリーナで行われた湘南カップ空手道選手権大会で、防具付き部門に出場した山田幸宗君(川崎教室)が敢闘賞を受賞しました。 試合には負けましたが...
続きを読む | 閲覧(1918) 
3月
28 (火)
カテゴリー  未分類
3月26日(日)、戸塚教室において、佐藤さんの九州転勤の送別会を兼ねて親睦会を行った。蒲田から小坂親子も来て稽古から加わって指導してもらうなど、合わせて勉強にも...
続きを読む | 閲覧(1856) 
3月
20 (月)
カテゴリー  未分類
生麦の地区会館において、各教室のメンバーたちが集まって親睦会を開き、大変盛り上がった。おなじみのビンゴゲームも盛り上がり、サプライズとして角田さんの喜寿のお祝い...
続きを読む | 閲覧(1906) 
3月
9 (木)
カテゴリー  未分類
3月9日(木)、六本木教室の皆さんと親睦会を開き、この3月で小学校を卒業して離れていく3人の保護者から、花束やお菓子などをいただき、感謝の日であった。中には兄弟...
続きを読む | 閲覧(1875) 
2月
20 (月)
カテゴリー  未分類
2月19にの幕張本郷へ、空手雑誌の取材が入った。最初はヌンチャク講座で、持ち方振り方の基本である。 その後は藤田君の取材でテクニックなどの説明などをしていた。 ...
続きを読む | 閲覧(2094) 
2月
6 (月)
カテゴリー  未分類
2月5日(日)、夕方からJR蒲田駅西口の居酒屋さんで蒲田教室の親睦会を開きました。 今回は馬込教室の城谷家族も参加してにぎやかに行い、交流を深めました。...
続きを読む | 閲覧(1952) 
12月
25 (日)
カテゴリー  未分類
戸塚教室では稽古終了後、カルチャーの上の階の居酒屋で納会を行い、稲川親子も参加して、今回初めての参加の伊集院さんも加えて楽しく飲んだ。 達樹君も新しい手品を披露...
続きを読む | 閲覧(2274) 
12月
13 (火)
カテゴリー  未分類
12月11日(日)、幕張本郷教室では、稽古後にいつもの自治会会館において納会を来なった。今年は23名の出席だった。 お楽しみはビンゴゲーム、一番先にビンゴとなっ...
続きを読む | 閲覧(2357) 
12月
13 (火)
カテゴリー  未分類
12月9日(金)、いつもの店で有志が集まって忘年会を来なった。蒲田教室からは小坂、山田の2名なので、生麦から金城、馬込から城谷の4名が参加した。近所の渡邉先生に...
続きを読む | 閲覧(2254) 
12月
8 (木)
カテゴリー  未分類
優勝 一般男子軽量級・・藤田智明(幕張本郷)準優勝 幼児・・・佐野煌太(川崎)第三位 小学2年生・・村中誠大(蒲田) 小学5年生・・小坂陸(蒲田)       ...
続きを読む | 閲覧(2457) 
11月
7 (月)
カテゴリー  未分類
組手ミニマム級・優勝  佐野煌太(川崎)組手男子一般中量級・準優勝  藤田智明(幕張本郷)...
続きを読む | 閲覧(2565) 
10月
25 (火)
カテゴリー  未分類
組手 準優勝 小学1年生・井坂亮太(幕張本郷) 小学2年生・野田凌眞(幕張本郷) 敢闘賞 小学2年生・・平昇成(戸塚) 小学4年生・・竹村綾乃(幕張本郷)...
続きを読む | 閲覧(2523) 
10月
25 (火)
カテゴリー  未分類
初段・・箱岩恵子(幕張本郷)    竹村和美(幕張本郷)...
続きを読む | 閲覧(2460) 
10月
2 (日)
カテゴリー  未分類
10月2日(日)、横浜西公会堂において詩吟大会で詩吟に合わせて空手の演武をしてきました。大変喜ばれて、中には涙を流していた人もいたそうです。...
続きを読む | 閲覧(2385) 
7月
23 (土)
カテゴリー  未分類
7月22日蒲田西口、いつもの居酒屋の経営者が変わり、店名まで変わったのでちょっと戸惑ったが、2階へ行くといつものメンバーがいた。この2回も座敷をテーブル席に変え...
続きを読む | 閲覧(2713) 
7月
19 (火)
カテゴリー  未分類
入賞者の一部です。...
続きを読む | 閲覧(2494) 
7月
6 (水)
カテゴリー  未分類
形試合 準優勝・・幼児の部・・佐野煌太(川崎)組手試合優勝…中学1年生・・小坂瀬那(蒲田)準優勝・・幼児・・佐野煌太(川崎)第3位・・小学2年生・横田成南(蒲田...
続きを読む | 閲覧(2772) 
5月
18 (水)
カテゴリー  未分類
組手試合優勝 小学5年生・・・小坂陸(蒲田)   一般有級・・・・稲川聖治(川崎)準優勝   幼児・・・・佐野煌太(川崎)   小学1年生・高岡蓮(蒲田)第3位...
続きを読む | 閲覧(2939) 
4月
4 (月)
カテゴリー  未分類
四段・・・角田米造(生麦)弐段・・・栗島英勝(生麦)、石井将文(生麦)、矢島仁(川崎)。高瀬哲也(戸塚)、初段・・菅原紗和子(戸塚)、坂田龍(川崎)、伊東武流(...
続きを読む | 閲覧(3115) 
12月
8 (火)
カテゴリー  未分類
優勝 ○一般有段70キロ    藤田智明(幕張本郷)   ○小学1年生    城谷兼之介(馬込)準優勝   女子一般・・山田実紅(蒲田)第3位   幼児…・・・...
続きを読む | 閲覧(3548) 
11月
1 (日)
カテゴリー  未分類
組手試合小学1年生、準優勝 平昇成(戸塚) 小学3年生女子、敢闘賞 竹村綾乃(幕張)小学4年生、準優勝 西滉太朗(幕張)     敢闘賞  平奈槻(戸塚)型試合...
続きを読む | 閲覧(2942) 
10月
21 (水)
カテゴリー  未分類
合宿などの審査を経て、今年の秋の昇段者を発表します。 五段・・藤田徹(幕張本郷)     小坂義徳(蒲田) 三段・・山田実紅(蒲田)     藤田智明(幕張本郷...
続きを読む | 閲覧(3634) 
113件のうち31 - 60件目を表示しています。

 

見てね!

新着上杉会館ニュース

お奨めリンク