上杉会館ニュース

上杉 さんの日記

98件のうち31 - 60件目を表示しています。

[投稿日   ] [タイトル   ] [アクセス数   ]
12月
13 (火)
カテゴリー  未分類
12月11日(日)、幕張本郷教室では、稽古後にいつもの自治会会館において納会を来なった。今年は23名の出席だった。 お楽しみはビンゴゲーム、一番先にビンゴとなっ...
続きを読む | 閲覧(1913) 
12月
13 (火)
カテゴリー  未分類
12月9日(金)、いつもの店で有志が集まって忘年会を来なった。蒲田教室からは小坂、山田の2名なので、生麦から金城、馬込から城谷の4名が参加した。近所の渡邉先生に...
続きを読む | 閲覧(1781) 
12月
8 (木)
カテゴリー  未分類
優勝 一般男子軽量級・・藤田智明(幕張本郷)準優勝 幼児・・・佐野煌太(川崎)第三位 小学2年生・・村中誠大(蒲田) 小学5年生・・小坂陸(蒲田)       ...
続きを読む | 閲覧(1984) 
11月
7 (月)
カテゴリー  未分類
組手ミニマム級・優勝  佐野煌太(川崎)組手男子一般中量級・準優勝  藤田智明(幕張本郷)...
続きを読む | 閲覧(2077) 
10月
25 (火)
カテゴリー  未分類
組手 準優勝 小学1年生・井坂亮太(幕張本郷) 小学2年生・野田凌眞(幕張本郷) 敢闘賞 小学2年生・・平昇成(戸塚) 小学4年生・・竹村綾乃(幕張本郷)...
続きを読む | 閲覧(2035) 
10月
25 (火)
カテゴリー  未分類
初段・・箱岩恵子(幕張本郷)    竹村和美(幕張本郷)...
続きを読む | 閲覧(1982) 
10月
2 (日)
カテゴリー  未分類
10月2日(日)、横浜西公会堂において詩吟大会で詩吟に合わせて空手の演武をしてきました。大変喜ばれて、中には涙を流していた人もいたそうです。...
続きを読む | 閲覧(1953) 
7月
23 (土)
カテゴリー  未分類
7月22日蒲田西口、いつもの居酒屋の経営者が変わり、店名まで変わったのでちょっと戸惑ったが、2階へ行くといつものメンバーがいた。この2回も座敷をテーブル席に変え...
続きを読む | 閲覧(2233) 
7月
19 (火)
カテゴリー  未分類
入賞者の一部です。...
続きを読む | 閲覧(2065) 
7月
6 (水)
カテゴリー  未分類
形試合 準優勝・・幼児の部・・佐野煌太(川崎)組手試合優勝…中学1年生・・小坂瀬那(蒲田)準優勝・・幼児・・佐野煌太(川崎)第3位・・小学2年生・横田成南(蒲田...
続きを読む | 閲覧(2286) 
5月
18 (水)
カテゴリー  未分類
組手試合優勝 小学5年生・・・小坂陸(蒲田)   一般有級・・・・稲川聖治(川崎)準優勝   幼児・・・・佐野煌太(川崎)   小学1年生・高岡蓮(蒲田)第3位...
続きを読む | 閲覧(2467) 
4月
4 (月)
カテゴリー  未分類
四段・・・角田米造(生麦)弐段・・・栗島英勝(生麦)、石井将文(生麦)、矢島仁(川崎)。高瀬哲也(戸塚)、初段・・菅原紗和子(戸塚)、坂田龍(川崎)、伊東武流(...
続きを読む | 閲覧(2627) 
12月
8 (火)
カテゴリー  未分類
優勝 ○一般有段70キロ    藤田智明(幕張本郷)   ○小学1年生    城谷兼之介(馬込)準優勝   女子一般・・山田実紅(蒲田)第3位   幼児…・・・...
続きを読む | 閲覧(3054) 
11月
1 (日)
カテゴリー  未分類
組手試合小学1年生、準優勝 平昇成(戸塚) 小学3年生女子、敢闘賞 竹村綾乃(幕張)小学4年生、準優勝 西滉太朗(幕張)     敢闘賞  平奈槻(戸塚)型試合...
続きを読む | 閲覧(2522) 
10月
21 (水)
カテゴリー  未分類
合宿などの審査を経て、今年の秋の昇段者を発表します。 五段・・藤田徹(幕張本郷)     小坂義徳(蒲田) 三段・・山田実紅(蒲田)     藤田智明(幕張本郷...
続きを読む | 閲覧(3164) 
7月
13 (月)
カテゴリー  未分類
7月12日(日)、千葉県検見川から横浜の戸塚までわざわざ指導に来ていただいた藤田さんを迎えて稽古後親睦会を開いて楽しく語らった。 東京をまたいでの指導にはありが...
続きを読む | 閲覧(3269) 
6月
23 (火)
カテゴリー  未分類
ジュニア大会の翌日6月21日(日)、蒲田教室の皆さんが参加して、JR蒲田駅前の居酒屋において親睦会を行い、30名を超える人が参加してにぎやかに行いました。...
続きを読む | 閲覧(3127) 
6月
23 (火)
カテゴリー  未分類
個人戦組手 第3位・平昇成(戸塚)・・小学1年生     小坂陸(蒲田)・・小学4年生     池田亘希(戸塚)・中学2,3年生 敢闘賞・・比毛勝(蒲田)   ...
続きを読む | 閲覧(3099) 
4月
14 (火)
カテゴリー  未分類
形試合 優勝・・山田美紅(蒲田)一般 準優勝・・吉田琴音(戸塚)小学5,6年生  〃・・・佐藤優太(戸塚)中学生 第三位・・小坂陸(蒲田)小学3,4年生組手試合...
続きを読む | 閲覧(3964) 
4月
5 (日)
カテゴリー  未分類
川崎教室では、松田光瑠君、戸塚教室からは佐藤優太君、吉田琴音さんの二人3名でしたがみなさん小学入学のころよりコツコツと頑張ってきました。おめでとうございます。...
続きを読む | 閲覧(3178) 
3月
31 (火)
カテゴリー  未分類
6月20日に行われる全国ジュニア大会会場の大田区総合体育館メインアリーナです。 全国からの参加が期待されます。観客席は土足ですが,コートは机やいすの下にも養生シ...
続きを読む | 閲覧(3268) 
3月
21 (土)
カテゴリー  未分類
3月21日(土)、川崎教室での稽古に、蒲田、生麦、戸塚と各教室からの参加者での稽古はさながら合同稽古をほうふつさせるようであった。 これで神奈川県大会に向けてい...
続きを読む | 閲覧(3305) 
3月
15 (日)
カテゴリー  未分類
3月15日、戸塚教室で、今年の春の昇級審査を終了した。 久々にメンバーもそろったので上の階の居酒屋で、新入会員を囲んで親睦会を行った。 審査を終えて安心した人も...
続きを読む | 閲覧(3034) 
3月
12 (木)
カテゴリー  未分類
2015年、3月11日(水)、六本木教室の稽古が休みの日を利用して親睦会を二年ぶりに開いた。毎年行っているかと思っていたが昨年は行わなかったそうである。今回は六...
続きを読む | 閲覧(2957) 
1月
8 (木)
カテゴリー  未分類
今年もよろしくお願いします。...
続きを読む | 閲覧(2967) 
12月
21 (日)
カテゴリー  未分類
幕張教室では12月21日(日)、夕方から納会を行い、風邪で当日欠席者が多い中行って盛り上がった。 ひところに比べるとずいぶん少なくなったような感じもするがまた大...
続きを読む | 閲覧(3180) 
12月
20 (土)
カテゴリー  未分類
蒲田教室の稽古後、いつもの「香港府」で忘年会を行い、蒲田の3人に加えて戸塚、生麦、川崎、幕張本郷と9人が集まり忘年会を行った。...
続きを読む | 閲覧(3184) 
12月
14 (日)
カテゴリー  未分類
12月14日、戸塚教室では今年の忘年会を教室の上の居酒屋で行い今年1年を振り返った。先日の全国大会の話が主であったが、皆さんそれぞれの思いがあるようで、また来年...
続きを読む | 閲覧(3091) 
12月
10 (水)
カテゴリー  未分類
形試合 第3位・・山田美紅(蒲田)組手試合 優勝 小坂陸(蒲田)・・小学3年生 藤田徹(幕張)・・マスターズ2部 藤田智明(幕張)・一般有段 中村有里(幕張)・...
続きを読む | 閲覧(3203) 
10月
26 (日)
カテゴリー  未分類
今回は戸塚教室の4人が黒帯となりました。火曜日教室の、富村龍之介君。日曜教室の、佐藤真さん、工藤千尋さん、池田亘希君、皆さん昇段組手でも頑張りました。冨村君は幼...
続きを読む | 閲覧(3512) 
98件のうち31 - 60件目を表示しています。

 

見てね!

新着上杉会館ニュース

お奨めリンク