上杉会館ニュース

上杉 さんの日記

115件のうち61 - 90件目を表示しています。

[投稿日   ] [タイトル   ] [アクセス数   ]
11月
1 (日)
カテゴリー  未分類
組手試合小学1年生、準優勝 平昇成(戸塚) 小学3年生女子、敢闘賞 竹村綾乃(幕張)小学4年生、準優勝 西滉太朗(幕張)     敢闘賞  平奈槻(戸塚)型試合...
続きを読む | 閲覧(2969) 
10月
21 (水)
カテゴリー  未分類
合宿などの審査を経て、今年の秋の昇段者を発表します。 五段・・藤田徹(幕張本郷)     小坂義徳(蒲田) 三段・・山田実紅(蒲田)     藤田智明(幕張本郷...
続きを読む | 閲覧(3658) 
7月
13 (月)
カテゴリー  未分類
7月12日(日)、千葉県検見川から横浜の戸塚までわざわざ指導に来ていただいた藤田さんを迎えて稽古後親睦会を開いて楽しく語らった。 東京をまたいでの指導にはありが...
続きを読む | 閲覧(3744) 
6月
23 (火)
カテゴリー  未分類
ジュニア大会の翌日6月21日(日)、蒲田教室の皆さんが参加して、JR蒲田駅前の居酒屋において親睦会を行い、30名を超える人が参加してにぎやかに行いました。...
続きを読む | 閲覧(3602) 
6月
23 (火)
カテゴリー  未分類
個人戦組手 第3位・平昇成(戸塚)・・小学1年生     小坂陸(蒲田)・・小学4年生     池田亘希(戸塚)・中学2,3年生 敢闘賞・・比毛勝(蒲田)   ...
続きを読む | 閲覧(3562) 
4月
14 (火)
カテゴリー  未分類
形試合 優勝・・山田美紅(蒲田)一般 準優勝・・吉田琴音(戸塚)小学5,6年生  〃・・・佐藤優太(戸塚)中学生 第三位・・小坂陸(蒲田)小学3,4年生組手試合...
続きを読む | 閲覧(4508) 
4月
5 (日)
カテゴリー  未分類
川崎教室では、松田光瑠君、戸塚教室からは佐藤優太君、吉田琴音さんの二人3名でしたがみなさん小学入学のころよりコツコツと頑張ってきました。おめでとうございます。...
続きを読む | 閲覧(3643) 
3月
31 (火)
カテゴリー  未分類
6月20日に行われる全国ジュニア大会会場の大田区総合体育館メインアリーナです。 全国からの参加が期待されます。観客席は土足ですが,コートは机やいすの下にも養生シ...
続きを読む | 閲覧(3741) 
3月
21 (土)
カテゴリー  未分類
3月21日(土)、川崎教室での稽古に、蒲田、生麦、戸塚と各教室からの参加者での稽古はさながら合同稽古をほうふつさせるようであった。 これで神奈川県大会に向けてい...
続きを読む | 閲覧(3763) 
3月
15 (日)
カテゴリー  未分類
3月15日、戸塚教室で、今年の春の昇級審査を終了した。 久々にメンバーもそろったので上の階の居酒屋で、新入会員を囲んで親睦会を行った。 審査を終えて安心した人も...
続きを読む | 閲覧(3574) 
3月
12 (木)
カテゴリー  未分類
2015年、3月11日(水)、六本木教室の稽古が休みの日を利用して親睦会を二年ぶりに開いた。毎年行っているかと思っていたが昨年は行わなかったそうである。今回は六...
続きを読む | 閲覧(3452) 
1月
8 (木)
カテゴリー  未分類
今年もよろしくお願いします。...
続きを読む | 閲覧(3395) 
12月
21 (日)
カテゴリー  未分類
幕張教室では12月21日(日)、夕方から納会を行い、風邪で当日欠席者が多い中行って盛り上がった。 ひところに比べるとずいぶん少なくなったような感じもするがまた大...
続きを読む | 閲覧(3673) 
12月
20 (土)
カテゴリー  未分類
蒲田教室の稽古後、いつもの「香港府」で忘年会を行い、蒲田の3人に加えて戸塚、生麦、川崎、幕張本郷と9人が集まり忘年会を行った。...
続きを読む | 閲覧(3656) 
12月
14 (日)
カテゴリー  未分類
12月14日、戸塚教室では今年の忘年会を教室の上の居酒屋で行い今年1年を振り返った。先日の全国大会の話が主であったが、皆さんそれぞれの思いがあるようで、また来年...
続きを読む | 閲覧(3550) 
12月
10 (水)
カテゴリー  未分類
形試合 第3位・・山田美紅(蒲田)組手試合 優勝 小坂陸(蒲田)・・小学3年生 藤田徹(幕張)・・マスターズ2部 藤田智明(幕張)・一般有段 中村有里(幕張)・...
続きを読む | 閲覧(3717) 
10月
26 (日)
カテゴリー  未分類
今回は戸塚教室の4人が黒帯となりました。火曜日教室の、富村龍之介君。日曜教室の、佐藤真さん、工藤千尋さん、池田亘希君、皆さん昇段組手でも頑張りました。冨村君は幼...
続きを読む | 閲覧(3989) 
7月
29 (火)
カテゴリー  未分類
形試合優勝・・一般・・山田実紅(蒲田)準優勝・小学5,6年生・佐藤優太(戸塚)第三位・一般・佐藤真(戸塚)   小学1,2年生・稲川達輝(戸塚)        ...
続きを読む | 閲覧(4835) 
6月
23 (月)
カテゴリー  未分類
第10回千葉県大会・上杉会館の入賞者組手優勝 小学4年生・・中村充志(幕張本郷) 〃 5年生・・伊東武流(馬込) 女子中学生・・中村真子(幕張本郷) 準優勝 小...
続きを読む | 閲覧(4026) 
5月
12 (月)
カテゴリー  未分類
5月6日(火)に市原市で行われた第一回千葉県武道空手道大会において、幕張本郷教室から三名が参加して三名とも優勝をしました。大変な活躍です。 小学6年生男子組手優...
続きを読む | 閲覧(4288) 
4月
15 (火)
カテゴリー  未分類
藤中果歩(馬込)、坂田蓮(川崎)、小林優志(幕張本郷)、田坂律志(幕張本郷)、竹村誠(幕張本郷)、今回は5名の皆さんが指導員となりました。...
続きを読む | 閲覧(4143) 
3月
27 (木)
カテゴリー  未分類
優勝    小坂陸(蒲田)・・小学2年生組手」   団体戦Aチーム・高瀬凪(戸塚)          菊池渚 (ゝ )          原 尚希(ゝ )準優勝...
続きを読む | 閲覧(4427) 
3月
3 (月)
カテゴリー  未分類
3月2日(日)、稽古が終わって戸塚教室では子供たちを交えての親睦会が開かれ、その後一般の稽古を終えた人たちも合流して盛大に行われた。 何人かの6年生もこの3月で...
続きを読む | 閲覧(4183) 
12月
21 (土)
カテゴリー  未分類
20日、蒲田でも大人が集まって、また、蒲田に寄れる人が集まって納会を行った。大人はまだだが集合写真のように蒲田も人が増えてきた。来年が楽しみでもある。...
続きを読む | 閲覧(4285) 
12月
16 (月)
カテゴリー  未分類
12月15日(日)、幕張本郷教室では例年恒例の納会を自治会館にて行いました。 竹村さんの乾杯で始まり食事、歓談など楽しい時間を過ごし、ビンゴゲームでは初参加の今...
続きを読む | 閲覧(4392) 
12月
9 (月)
カテゴリー  未分類
形試合・・第三位・高瀬哲也(戸塚)組手試合 小学2年生・・準優勝・小坂陸(蒲田)        第3位・小山龍也(蒲田) 小学3年生・・準優勝・松田朋也(川崎)...
続きを読む | 閲覧(5228) 
11月
11 (月)
カテゴリー  未分類
11月9日に行われた、神奈川ウェイト制大会の入賞者です。 高瀬凪くん、藤田智明君,山田美紅さん...
続きを読む | 閲覧(4936) 
10月
21 (月)
カテゴリー  未分類
高瀬凪(戸塚)、菊池渚(戸塚)、原尚希(戸塚)、竹村優一(幕張本郷),武田和真(火曜戸塚)、...
続きを読む | 閲覧(5066) 
9月
20 (金)
カテゴリー  未分類
今年も9月の三連休に合宿を行い、台風18号の影響にもめげず行ってきました。 キャンプファイヤー等いつにもまして楽しかったです。終了後の清掃もしっかり行ってきまし...
続きを読む | 閲覧(4739) 
9月
2 (月)
カテゴリー  未分類
9月1日(日)、幕張本郷教室では稽古後に駅近くの「小杉」という店で暑気払いを行った。...
続きを読む | 閲覧(4843) 
115件のうち61 - 90件目を表示しています。

 

見てね!

新着上杉会館ニュース

お奨めリンク