上杉会館ニュース

上杉 さんの日記

107件のうち31 - 60件目を表示しています。


[投稿日   ] [タイトル   ] [アクセス数   ]
4月
16 (日)
カテゴリー  未分類
3月25日(土)、逗子アリーナで行われた湘南カップ空手道選手権大会で、防具付き部門に出場した山田幸宗君(川崎教室)が敢闘賞を受賞しました。 試合には負けましたが...
続きを読む | 閲覧(1658) 
3月
28 (火)
カテゴリー  未分類
3月26日(日)、戸塚教室において、佐藤さんの九州転勤の送別会を兼ねて親睦会を行った。蒲田から小坂親子も来て稽古から加わって指導してもらうなど、合わせて勉強にも...
続きを読む | 閲覧(1615) 
3月
20 (月)
カテゴリー  未分類
生麦の地区会館において、各教室のメンバーたちが集まって親睦会を開き、大変盛り上がった。おなじみのビンゴゲームも盛り上がり、サプライズとして角田さんの喜寿のお祝い...
続きを読む | 閲覧(1642) 
3月
9 (木)
カテゴリー  未分類
3月9日(木)、六本木教室の皆さんと親睦会を開き、この3月で小学校を卒業して離れていく3人の保護者から、花束やお菓子などをいただき、感謝の日であった。中には兄弟...
続きを読む | 閲覧(1610) 
2月
20 (月)
カテゴリー  未分類
2月19にの幕張本郷へ、空手雑誌の取材が入った。最初はヌンチャク講座で、持ち方振り方の基本である。 その後は藤田君の取材でテクニックなどの説明などをしていた。 ...
続きを読む | 閲覧(1833) 
2月
6 (月)
カテゴリー  未分類
2月5日(日)、夕方からJR蒲田駅西口の居酒屋さんで蒲田教室の親睦会を開きました。 今回は馬込教室の城谷家族も参加してにぎやかに行い、交流を深めました。...
続きを読む | 閲覧(1719) 
12月
25 (日)
カテゴリー  未分類
戸塚教室では稽古終了後、カルチャーの上の階の居酒屋で納会を行い、稲川親子も参加して、今回初めての参加の伊集院さんも加えて楽しく飲んだ。 達樹君も新しい手品を披露...
続きを読む | 閲覧(2018) 
12月
13 (火)
カテゴリー  未分類
12月11日(日)、幕張本郷教室では、稽古後にいつもの自治会会館において納会を来なった。今年は23名の出席だった。 お楽しみはビンゴゲーム、一番先にビンゴとなっ...
続きを読む | 閲覧(2103) 
12月
13 (火)
カテゴリー  未分類
12月9日(金)、いつもの店で有志が集まって忘年会を来なった。蒲田教室からは小坂、山田の2名なので、生麦から金城、馬込から城谷の4名が参加した。近所の渡邉先生に...
続きを読む | 閲覧(1992) 
12月
8 (木)
カテゴリー  未分類
優勝 一般男子軽量級・・藤田智明(幕張本郷)準優勝 幼児・・・佐野煌太(川崎)第三位 小学2年生・・村中誠大(蒲田) 小学5年生・・小坂陸(蒲田)       ...
続きを読む | 閲覧(2195) 
11月
7 (月)
カテゴリー  未分類
組手ミニマム級・優勝  佐野煌太(川崎)組手男子一般中量級・準優勝  藤田智明(幕張本郷)...
続きを読む | 閲覧(2279) 
10月
25 (火)
カテゴリー  未分類
組手 準優勝 小学1年生・井坂亮太(幕張本郷) 小学2年生・野田凌眞(幕張本郷) 敢闘賞 小学2年生・・平昇成(戸塚) 小学4年生・・竹村綾乃(幕張本郷)...
続きを読む | 閲覧(2224) 
10月
25 (火)
カテゴリー  未分類
初段・・箱岩恵子(幕張本郷)    竹村和美(幕張本郷)...
続きを読む | 閲覧(2197) 
10月
2 (日)
カテゴリー  未分類
10月2日(日)、横浜西公会堂において詩吟大会で詩吟に合わせて空手の演武をしてきました。大変喜ばれて、中には涙を流していた人もいたそうです。...
続きを読む | 閲覧(2143) 
7月
23 (土)
カテゴリー  未分類
7月22日蒲田西口、いつもの居酒屋の経営者が変わり、店名まで変わったのでちょっと戸惑ったが、2階へ行くといつものメンバーがいた。この2回も座敷をテーブル席に変え...
続きを読む | 閲覧(2436) 
7月
19 (火)
カテゴリー  未分類
入賞者の一部です。...
続きを読む | 閲覧(2265) 
7月
6 (水)
カテゴリー  未分類
形試合 準優勝・・幼児の部・・佐野煌太(川崎)組手試合優勝…中学1年生・・小坂瀬那(蒲田)準優勝・・幼児・・佐野煌太(川崎)第3位・・小学2年生・横田成南(蒲田...
続きを読む | 閲覧(2503) 
5月
18 (水)
カテゴリー  未分類
組手試合優勝 小学5年生・・・小坂陸(蒲田)   一般有級・・・・稲川聖治(川崎)準優勝   幼児・・・・佐野煌太(川崎)   小学1年生・高岡蓮(蒲田)第3位...
続きを読む | 閲覧(2669) 
4月
4 (月)
カテゴリー  未分類
四段・・・角田米造(生麦)弐段・・・栗島英勝(生麦)、石井将文(生麦)、矢島仁(川崎)。高瀬哲也(戸塚)、初段・・菅原紗和子(戸塚)、坂田龍(川崎)、伊東武流(...
続きを読む | 閲覧(2848) 
12月
8 (火)
カテゴリー  未分類
優勝 ○一般有段70キロ    藤田智明(幕張本郷)   ○小学1年生    城谷兼之介(馬込)準優勝   女子一般・・山田実紅(蒲田)第3位   幼児…・・・...
続きを読む | 閲覧(3281) 
11月
1 (日)
カテゴリー  未分類
組手試合小学1年生、準優勝 平昇成(戸塚) 小学3年生女子、敢闘賞 竹村綾乃(幕張)小学4年生、準優勝 西滉太朗(幕張)     敢闘賞  平奈槻(戸塚)型試合...
続きを読む | 閲覧(2703) 
10月
21 (水)
カテゴリー  未分類
合宿などの審査を経て、今年の秋の昇段者を発表します。 五段・・藤田徹(幕張本郷)     小坂義徳(蒲田) 三段・・山田実紅(蒲田)     藤田智明(幕張本郷...
続きを読む | 閲覧(3373) 
7月
13 (月)
カテゴリー  未分類
7月12日(日)、千葉県検見川から横浜の戸塚までわざわざ指導に来ていただいた藤田さんを迎えて稽古後親睦会を開いて楽しく語らった。 東京をまたいでの指導にはありが...
続きを読む | 閲覧(3456) 
6月
23 (火)
カテゴリー  未分類
ジュニア大会の翌日6月21日(日)、蒲田教室の皆さんが参加して、JR蒲田駅前の居酒屋において親睦会を行い、30名を超える人が参加してにぎやかに行いました。...
続きを読む | 閲覧(3363) 
6月
23 (火)
カテゴリー  未分類
個人戦組手 第3位・平昇成(戸塚)・・小学1年生     小坂陸(蒲田)・・小学4年生     池田亘希(戸塚)・中学2,3年生 敢闘賞・・比毛勝(蒲田)   ...
続きを読む | 閲覧(3287) 
4月
14 (火)
カテゴリー  未分類
形試合 優勝・・山田美紅(蒲田)一般 準優勝・・吉田琴音(戸塚)小学5,6年生  〃・・・佐藤優太(戸塚)中学生 第三位・・小坂陸(蒲田)小学3,4年生組手試合...
続きを読む | 閲覧(4194) 
4月
5 (日)
カテゴリー  未分類
川崎教室では、松田光瑠君、戸塚教室からは佐藤優太君、吉田琴音さんの二人3名でしたがみなさん小学入学のころよりコツコツと頑張ってきました。おめでとうございます。...
続きを読む | 閲覧(3373) 
3月
31 (火)
カテゴリー  未分類
6月20日に行われる全国ジュニア大会会場の大田区総合体育館メインアリーナです。 全国からの参加が期待されます。観客席は土足ですが,コートは机やいすの下にも養生シ...
続きを読む | 閲覧(3486) 
3月
21 (土)
カテゴリー  未分類
3月21日(土)、川崎教室での稽古に、蒲田、生麦、戸塚と各教室からの参加者での稽古はさながら合同稽古をほうふつさせるようであった。 これで神奈川県大会に向けてい...
続きを読む | 閲覧(3514) 
3月
15 (日)
カテゴリー  未分類
3月15日、戸塚教室で、今年の春の昇級審査を終了した。 久々にメンバーもそろったので上の階の居酒屋で、新入会員を囲んで親睦会を行った。 審査を終えて安心した人も...
続きを読む | 閲覧(3310) 
107件のうち31 - 60件目を表示しています。

 

見てね!

新着上杉会館ニュース

お奨めリンク